LOTE 42:
COPO PARA PINCEL DA BARBA
Vendido por: €70
70
COPO PARA PINCEL DA BARBA
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo liso de formato bojudo, assente sobre base circular, moldurada em dégradé. Bordo decorado por faixa concêntrica com caneladuras incisas de movimento oblíquo, formando um padrão geométrico repetitivo. Sinais de uso e pequena amolgadela.
Contraste: Porto Coroa - Vidal Nº 126. Marca da prata do contraste do Porto do toque mínimo de 0,750/1000, José Rodrigues Teixeira, registada em 1870 e usada até 1881. Marca de ourives do Porto da mesma época com desgastes acentuados [JM?], não nos permitindo a sua correcta atribuição e classificação.
Peso aprox: 109 gr.
Alt: 7,9 cm
Diâm: 8,6 cm