LOTE 46:
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Vendido por: €150
75
Em faiança oriental moldada com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo de formato circular de covo acentuado, assente sobre fuste tubular com término em base circular. Decoração em tons de azul sobre fundo branco com motivos de arranjos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas. Bordo decorado com armação em prata Portuguesa. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.
Contraste: Águia 835 - Marca de garantia da prata do toque 0,835/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985.2020.
Peso aprox: Não se consegue pesar.
Alt: 18,4 cm
Diâm: 37,1 cm