Subasta 5 Parte 1 Antiques
Por Leiloeira Serralves
13.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 48:

CAIXA CHARUTEIRA

Vendido por: €15
15
Comisión de la casa de subasta: 16%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
13.12.22 en Leiloeira Serralves

CAIXA CHARUTEIRA

Em charão lacado a negro e pintado, trabalho oriental do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descendente, decorada em vários tons sobre fundo lacado a negro, representando dragões em pose de luta a deitar fogo pela boca. Interior compartimentado com divisórias amovíveis para colocação dos respectivos charutos e cigarrilhas de vários tamanhos. Sinais de uso e pequenas faltas e defeitos na policromia

Dim: 7,5x10,5x30,7 cm