Subasta 5 Parte 1 Antiques
Por Leiloeira Serralves
13.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 49:

CONCHA DE SOPA

Vendido por: €120
Comisión de la casa de subasta: 16%
IVA: 23% IVA sólo en comisión

CONCHA DE SOPA

Em prata portuguesa, trabalho da primeira metade do séc. XIX. Corpo parcialmente liso, percorrido interiormente por finas caneladuras. Sinais de uso.

Contraste: Porto Coroa - Vidal Nº 92 - Marca da prata do contraste do Porto do toque mínimo de 0,750/1000 de Alexandre Pinto da Cruz, registada em 1810 e segundo Laurindo Costa, usada até 1818. Marca de Ourives Porto - Vidal Nº 2421 da primeira metade do séc. XIX.

Peso aprox: 180,5 gr.

Dim: 31,7 cm