LOT 68:
MENINO JESUS BOM PASTOR
Sold for: €65
Buyer's Premium: 16%
MENINO JESUS BOM PASTOR
Escultura em madeira de buxo maciço, entalhado e patinado, trabalho popular português do séc. XX. O Menino Jesus adormecido encontra-se representado sentado de pernas cruzadas, deixando antever as suas pernas e os seus pés calçados por sandálias. Rosto de traços bem demarcados, ladeados por cabelos esculpidos em finas estrias. Enverga vestes de pastor esculpidas, simulando pontas ditas de “diamante”, cingidas na cintura por cordão. Apresenta a cabeça ligeiramente pendente sobre o lado direito apoiada sobre a mão direita, assente sobre uma cabaça. Sobre a sua perna esquerda um carneiro aconchegado pela sua mão esquerda e bornal a tiracolo. Sinais de uso e base omissa.
Alt: 16,3 cm