LOTE 132:
TAÇA
Vendido por: €25
25
TAÇA
Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível à fábrica da Fervença, trabalho do séc. XIX. Corpo circular de formato bojudo e de covo acentuado, decorado em tons de azul, amarelo, verde, castanho e vinoso sobre fundo branco, tendo ao centro arranjo floral, ladeado por enrolamentos vegetalistas, caneladuras verticais e de movimento oblíquo, formando um padrão geométrico estilizado, faixas e frisos concêntricos. Bordo decorado por friso de movimento ondulado, ladeado por faixas concêntricas. Sinais de uso, partida, colada e fixada por gatos, bordo com faltas e defeitos.
Dim: 12x29,5 cm