Leilão 5 Parte 1 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
13.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 147:

SEIS COPOS DE PÉ ALTO

Vendido por: €55
25
13.12.22 em Leiloeira Serralves

SEIS COPOS DE PÉ ALTO

Em cristal doble em tons de verde e translucido, moldado e gravado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de covo acentuado, decorados por faixas concêntricas com medalhões recortados, intercalados entre si por grinaldas com motivos florais e enrolamentos vegetalistas gravados. Corpos assentes sobre fustes tubulares com términos em bases de formato circular. Sinais de uso.

Alt: 11,5 cm