LOT 253:
COLAR DE SENHORA “TOPÁZIO”
Sold for: €600
Buyer's Premium: 16%
COLAR DE SENHORA “TOPÁZIO”
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 e cilindros de jadeíte, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído por missangas bojudas e argolas facetadas em ouro, intercaladas por cinco (5) cilindros em jadeíte com términos em forma de pepita. Sinais de uso.
Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso total: 35,1 gr.
Compr: 47,5 cm