Auction 5 Part 1 Antiques
By Leiloeira Serralves
Dec 13, 2022
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOT 257:

TRAVESSA OITAVADA

Sold for: €325
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Dec 13, 2022 at Leiloeira Serralves

TRAVESSA OITAVADA

De pequenas dimensões em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato rectangular ao baixo de cantos facetados e de covo acentuado, decorado sobre vidrado com ricos esmaltes em tons de azul, verde, amarelo, laranja, “rouge de fer” e a ouro, tendo ao centro vista de jardim com cercas, ladeadas por garças em cenas de galanteio, rochedos, peónias, motivos florais e enrolamentos vegetalistas. Orla ornada com reservas, intercaladas por flores e padrão geométrico. Aba decorada por reservas recortadas, ladeadas por padrão geométrico, motivos de arranjos florais e enrolamentos vegetalistas. Reinado de Qianlong (1736-1795). Sinais de uso.

Dim: 2,8x17,7x25 cm