Auction 5 Part 1 Antiques
By Leiloeira Serralves
Dec 13, 2022
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOT 260:

PAR DE PEANHAS

Sold for: €160
60
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Dec 13, 2022 at Leiloeira Serralves

PAR DE PEANHAS

Em madeira entalhada, pintada e estofada a ouro fino, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos recortados e vazados, decorados por caneladuras verticais de movimento côncavo, ladeadas por perolados e folhas de acanto, assente sobre pés zoomórficos, ornados por enrolamentos vegetalistas. Topos decorados com marmoreados em tons de vermelho e azul sobre fundo bege. Sinais de uso, pequenas faltas e defeitos no ouro.

Dim: 13x11x15,2 cm