LOT 260:
PAR DE PEANHAS
Sold for: €160
60
Buyer's Premium: 16%
PAR DE PEANHAS
Em madeira entalhada, pintada e estofada a ouro fino, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos recortados e vazados, decorados por caneladuras verticais de movimento côncavo, ladeadas por perolados e folhas de acanto, assente sobre pés zoomórficos, ornados por enrolamentos vegetalistas. Topos decorados com marmoreados em tons de vermelho e azul sobre fundo bege. Sinais de uso, pequenas faltas e defeitos no ouro.
Dim: 13x11x15,2 cm