LOT 278:
MESA DE CHÁ “PÉ DE CHAMINÉ”
Sold for: €100
Buyer's Premium: 16%
MESA DE CHÁ “PÉ DE CHAMINÉ”
Em madeira de pau-óleo maciço com partes faixeadas, recortadas, molduradas, entalhadas e patinadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de movimento giratório de formato rectangular ao baixo com caixa interior compartimentada. Cintura parcialmente boleada, assente sobre pé de coluna dita de “Chaminé”, com término em base moldurada e pés de enrolamento. Bonita vergada de madeira. Sinais de uso, sujidade, manchas e a necessitar de pequeno restauro.
Dim: 75x41,4x84,5 cm (Fechada)
Dim: 73,5X83x84,5 cm (Aberta)