Auction 5 Part 1 Antiques
By Leiloeira Serralves
Dec 13, 2022
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOT 281:

BULE DE CHÁ

Sold for: €750
750
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Dec 13, 2022 at Leiloeira Serralves

BULE DE CHÁ

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado na frente verso com reservas recortadas com cartela central, ladeadas por enrolamentos vegetalistas e volutas em relevo, assente sobre base circular repuxada, ornada por faixa concêntrica com a mesma decoração gravada. Tampa repuxada, decorada com enrolamentos vegetalistas, encimados por motivos florais em relevo com término em pomo torneado em forma de pináculo. Bico recortado em colo de cisne. Pega lateral recortada e vazada em voluta, decorada com enrolamentos vegetalistas em relevo, intercalada por isoladores em matéria sintética. Sinais de uso.

Contraste: Porto Coroa - Fernando Moitinho de Almeida (P-78). Contraste da prata de ensaiador do Porto do toque mínimo de 0,750/1000, registado por Guilherme Guedes Mancilha em 1877.01.27, ainda como ensaiador-substituto, cujo original se conserva no Arquivo Histórico da Casa da Moeda. Datável de 1877-1881. Marca de Ourives do Porto - Fernando Moitinho de Almeida (P-515), de Augusto César Trindade Machado, citado em 1887 e 1892, conhecida com contrastes P-78, P-79, P-80, P-81, P-82 e P-83, bem como com a marca de título P-96, datável de 1877-1886. Açucareiro (2), Alfineteira, apanha-migalhas, bules (3), cafeteiras (2), cálice, castiçais (2) etc.

Peso aprox: 1.492,2 gr.

Alt: 29 cm

Diâm: 18 cm