LOT 285:
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
1,300
Buyer's Premium: 16%
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XXI. Corpos em forma de flor, cravejadas ao centro por (2) dois diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,25 (ct) cada, ladeados por faixas concêntricas, cravejadas aproximadamente com (110) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso.
Contraste: Cabeça de Carneiro - Marca de garantia do ouro do toque 0,800/1000, usada na contrastaria de Lisboa a partir de 1 de Janeiro de 2021. Contraste: Coruja – Artigos de Ourivesaria cujo responsável pelo fabrico é desconhecido, substituindo a marca de responsabilidade, usada na contrastaria de Lisboa a partir de 1 de Janeiro de 2021.
Peso total aprox: 11,7 gr.
Diâm: 1,5 cm