Auction 5 Part 1 Antiques
By Leiloeira Serralves
Dec 13, 2022
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOT 297:

VITRINA

Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Dec 13, 2022 at Leiloeira Serralves

VITRINA

Em madeira de nogueira maciça e faixeada a raiz de nogueira, moldurada, recortada e entalhada de excelente marcenaria portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto com portas e laterais parcialmente envidraçados, decoradas com reservas recortadas e molduradas, ladeadas por enrolamentos vegetalistas e volutas entalhadas, assente sobre saiais recortados e entalhados com pernas de boa curvatura, decoradas nos joelhos com enrolamentos entalhados. Costas estofadas em capitonê em seda em tons de branco. Interior compartimentado por três prateleiras em vidro translucido. Electrificada. Bonita vergada de madeira e boa patine. Ferragens recortadas em metal patinado. Sinais de uso e em excelente estado de conservação.

Dim: 173,5x43,5x106,5 cm