LOTE 370:
DOIS AZULEJOS AVULSO EMOLDURADOS
Vendido por: €15
15
Comisión de la casa de subasta: 16%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
Em cerâmica moldada e pintada, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos de formato quadrangular, decorados sobre vidrado em tons de castanho sobre fundo branco, tendo ao centro flor, ladeada por caneladuras largas recortadas, ornadas interiormente por enrolamentos vegetalistas. Trabalhos emoldurados. Sinais de uso e pequenas esbeiçadelas no vidrado do bordo.
Dim: 13x13 cm (Azulejos)
Dim: 21,3x21,5 cm (Moldura maior)
Dim: 15,6x15,6 cm (Moldura menor)