Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 370:

DOIS AZULEJOS AVULSO EMOLDURADOS

Vendido por: €15
15

Em cerâmica moldada e pintada, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos de formato quadrangular, decorados sobre vidrado em tons de castanho sobre fundo branco, tendo ao centro flor, ladeada por caneladuras largas recortadas, ornadas interiormente por enrolamentos vegetalistas. Trabalhos emoldurados. Sinais de uso e pequenas esbeiçadelas no vidrado do bordo.

Dim: 13x13 cm (Azulejos)

Dim: 21,3x21,5 cm (Moldura maior)

Dim: 15,6x15,6 cm (Moldura menor)