Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 375:

SINETE

Vendido por: €30
14.12.22 em Leiloeira Serralves

SINETE

Em matéria sintética em tons de verde com armação recortada e vazada em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato tubular com armação recortada e vazada, decorada com enrolamentos vegetalistas e enrolamentos. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria de Lisboa de 1887-1937.

Peso total aprox: 8,8 gr.

Alt: 6,5 cm