פריט 378:
FERRO DE ENGOMAR
נמכר ב: €15
5
FERRO DE ENGOMAR
Em ferro moldado e patinado, produção da fábrica “Alba” - Albergaria-a-Velha, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado com tampa superior de movimento ascendente e descendente para colocação interior do respectivo carvão com fecho encimado no topo accionado manualmente por aleta com término em pega de madeira torneada e patinada. Sinais de uso, pega do verso que acciona a abertura omissa e corrosão acentuada.
Dim: 20x11x18 cm