Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 378:

FERRO DE ENGOMAR

Vendido por: €15
5

FERRO DE ENGOMAR

Em ferro moldado e patinado, produção da fábrica “Alba” - Albergaria-a-Velha, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado com tampa superior de movimento ascendente e descendente para colocação interior do respectivo carvão com fecho encimado no topo accionado manualmente por aleta com término em pega de madeira torneada e patinada. Sinais de uso, pega do verso que acciona a abertura omissa e corrosão acentuada.

Dim: 20x11x18 cm