Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 379:

COLECÇÃO DE DEZ CAIXAS

Vendido por: €20
14.12.22 em Leiloeira Serralves

COLECÇÃO DE DEZ CAIXAS

Em porcelana, barro, pedra de sabão, metal, charão e matéria sintética, trabalhos portugueses e europeus do séc. XX. Corpos de formatos variados e em diversos materiais, decorados em vários tons com a Igreja de São João da Ponte em Braga, publicitária ao “Peter - Café Sport”, motivos florais, egípcios, pedraria e apontamentos esculpidos. Sinais de uso e caixa encimada por baralho de cartas partida e colada.

Dim: 3x5,1x7,5 cm (Maior)

Dim: 1,7x2,5x3,2 cm (Menor)