Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 380:

COLHER DE REFRESCO

Vendido por: €40
15
14.12.22 em Leiloeira Serralves

COLHER DE REFRESCO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso, encimado por pega recortada e vazada, decorada com enrolamentos vegetalistas. Concha de formato oval de covo acentuado, decorada ao centro por flor, ladeada por caneladuras recortadas em dégradé com enrolamentos vegetalistas com términos em enrolamento. Sinais de uso.

Peso aprox: 18,9 gr.

Dim: 20,8 cm