Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 386:

PAR DE TALHERES PARA SALADA

Vendido por: €40
15

PAR DE TALHERES PARA SALADA

Cabos em prata portuguesa com terminais em metal dourado, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados, decorados na frente e verso com volutas sobrepostas, ladeadas por motivos florais e enrolamentos vegetalistas em relevo. Sinais de uso e cabos com pequenas amolgadelas.

Peso calculado aprox: 20 gr.

Dim: 24,5 cm