LOTE 387:
TRÊS CONJUNTOS PARA BEBÉS
Vendido por: €20
TRÊS CONJUNTOS PARA BEBÉS
Em prata portuguesa com terminais em metal prateado, trabalhos do séc. XX. Dois conjuntos constituídos por: Dois (2) garfos, duas (2) facas e duas (2) colheres, decorados por cartelas ovais, ladeadas por enrolamentos vegetalistas, motivos florais e volutas. Outro conjunto constituído por: Uma (1) colher e um (1) garfo com inscrições em relevo “Bebé”. Conjuntos com estojos originais. Sinais de uso.
Contrastes: Águia 833 - Marcas de garantia da prata do toque 0,833/1000, usadas na contrastaria do Porto de 1938-1984.
Peso calculado aprox: 50 gr.
Dim: 15,5 cm (Garfo maior)
Dim: 17,5 cm (Faca maior)
Dim 16,5 cm (Colher maior)