Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 387:

TRÊS CONJUNTOS PARA BEBÉS

Vendido por: €20
14.12.22 em Leiloeira Serralves

TRÊS CONJUNTOS PARA BEBÉS

Em prata portuguesa com terminais em metal prateado, trabalhos do séc. XX. Dois conjuntos constituídos por: Dois (2) garfos, duas (2) facas e duas (2) colheres, decorados por cartelas ovais, ladeadas por enrolamentos vegetalistas, motivos florais e volutas. Outro conjunto constituído por: Uma (1) colher e um (1) garfo com inscrições em relevo “Bebé”. Conjuntos com estojos originais. Sinais de uso.

Contrastes: Águia 833 - Marcas de garantia da prata do toque 0,833/1000, usadas na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso calculado aprox: 50 gr.

Dim: 15,5 cm (Garfo maior)

Dim: 17,5 cm (Faca maior)

Dim 16,5 cm (Colher maior)