Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 396:

CANDELABRO DE TRÊS LUMES

Vendido por: €10
14.12.22 em Leiloeira Serralves

CANDELABRO DE TRÊS LUMES

Em metal amarelo moldado, relevado, recortado e vazado, trabalho europeu do séc. XX. Braços recortados em forma de ramagem, encimados por arandelas recortadas e copos que servem de apoio às velas, assentes sobre base repuxada e parcialmente recortada e vazada, decorada com enrolamentos vegetalistas, términos em pés de enrolamento. Sinais de uso.

Alt: 27,5 cm

Diâm: 29 cm