Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 400:

PASSE-PARTOUT

Vendido por: €65
25
14/12/2022 em Leiloeira Serralves

PASSE-PARTOUT

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado por faixa concêntrica com flores em relevo, encimada no topo por florão com concheado central em relevo, ladeado por perolados, enrolamentos vegetalistas e volutas, assente sobre pés frontais recortados em forma concha. Verso com estrutura em madeira com suporte central. Sinais de uso, vidro frontal omisso e suporte do verso a necessitar de restauro.

Peso aprox: 39 gr.

Diâm: 11,9 cm