Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 402:

DUAS IMAGENS DE ORATÓRIO “VIRGEM MARIA”

Vendido por: €15
14.12.22 em Leiloeira Serralves

Em porcelana moldada, relevada e pintada, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Escultura representada de pé em vulto perfeito com os braços cruzados sobre o peito, ladeada por flores em relevo e encimada por pomba de asas abertas, representando o divino espirito santo. Escultura assente sobre base moldurada em dégradé de formato oval. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco com ornatos a ouro mate. Sinais de uso, pequenas esbeiçadelas e defeitos de fabrico no vidrado.

Alt: 10 cm