Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 403:

DUAS JARRINHAS

Vendido por: €25
14.12.22 em Leiloeira Serralves

DUAS JARRINHAS

De pequenas dimensões em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpos de formato bojudo e de formato tubular, decorados em tons de azul e vinoso sobre fundo branco com motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas, padrões geométricos estilizados e frisos concêntricos. Marcas por carimbo na base. Sinais de uso.

Alt: 12,6 cm (Maior)

Alt: 7 cm (Menor)