Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 404:

FLOREIRA DE LAPELA

Vendido por: €75

FLOREIRA DE LAPELA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e espalmado, decorado na frente e verso com motivos de arranjos florais em relevo, ladeado no verso por gancho de suspensão recortado em voluta com término em flor. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso aprox: 6 gr.

Dim: 7,2x1,5 cm