Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 406:

TINTEIRO DE MESA COM PENA DE ESCRITA

Vendido por: €70
35

Em vidro translucido moldado com aro, tampa e aplicações em prata portuguesa com base em madeira de mogno maciço, encimada ao centro por pena de escrita, trabalhos do séc. XX-XXI. Depósito em vidro translucido com aro e tampa repuxada e facetada de movimento ascendente e descendente, decorada por faixa concêntrica recortada, intercalada com motivos florais em relevo, assente sobre base em madeira de formato rectangular, decorada com aplicações em prata e suporte frontal para apoio da respectiva pena de escrita. Pena de escrita recortada e espalmada com término tubular, decorada na frente e verso com enrolamentos vegetalistas sobre fundo batido e perolados em relevo. Sinais de uso.

Contraste: Águia 835 - Marcas de garantia da prata do toque 0,835/1000, usadas na contrastaria do Porto de 1985-2020.

Peso calculado aprox: 30 gr.

Dim: 7x8,9x16,9 cm (Tinteiro com a respectiva base)

Dim: 15,7 cm (Pena de escrita)