Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 407:

PALITEIRO “CASAL DE GALINÁCEOS EM POSE DE GALAR”

Vendido por: €35

Em faiança portuguesa moldada, relevada e perfurada, fabrico atribuível às Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Decoração realista, vidrada e policroma em tons de verde, castanho, vermelho e preto, representando casal de galináceos em vulto perfeito em pose de galar, assente sobre base repuxada de formato circular. Sinais de uso e esbeiçadelas no vidrado do término da crista e no bordo da base.

Diâm: 7,3x4,7x7,5 cm