פריט 408:
PARTE DE SERVIÇO DE CHÁ
נמכר ב: €15
15
PARTE DE SERVIÇO DE CHÁ
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XIX-XX. Conjunto constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: (1) um bule de chá, (1) uma leiteira e (1) uma chávena com pires. Corpos facetados, sem decoração. Marcas por carimbo na base.
Sinais de uso.
Marcas Nºs – 21 e 22 em uso 1881-1921.
Alt: 13 cm (Bule de chá)
Alt: 12,5 cm (Leiteira)
Alt: 7,7 cm (Chávena de chá com o respectivo pires)