Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 408:

PARTE DE SERVIÇO DE CHÁ

Vendido por: €15
15
14/12/2022 em Leiloeira Serralves

PARTE DE SERVIÇO DE CHÁ

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XIX-XX. Conjunto constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: (1) um bule de chá, (1) uma leiteira e (1) uma chávena com pires. Corpos facetados, sem decoração. Marcas por carimbo na base.

Sinais de uso.

Marcas Nºs – 21 e 22 em uso 1881-1921.

Alt: 13 cm (Bule de chá)

Alt: 12,5 cm (Leiteira)

Alt: 7,7 cm (Chávena de chá com o respectivo pires)