Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 409:

DOIS LAVA-OLHOS DE PÉ ALTO

Vendido por: €40

DOIS LAVA-OLHOS DE PÉ ALTO

Em vidro em tons de azul e translucido moldado, recortado e facetado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos lisos de formato oval de bordo recortado, assentes sobre fuste central com términos em bases repuxadas de formato circular. Sinais de uso.

Alt: 6,7 cm (Maior)

Alt: 6 cm (Menor)