פריט 411:
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO “TOPÁZIO”
נמכר ב: €55
35
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, assente sobre pés recortados com términos em enrolamento. Bordo recortado de movimento ondulado, encimado por flores em relevo. Sinais de uso.
Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020 e inscrição incisa “Topázio”.
Peso aprox: 75,7 gr.
Alt: 2,7 cm
Diâm: 11,6 cm