Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 413:

BRINQUEDO “GRUA” DA MECCANO

Vendido por: €40
15
14.12.22 em Leiloeira Serralves

BRINQUEDO “GRUA” DA MECCANO
Brinquedo de dimensões médias, fabrico inglês do séc. XX. Modelo que consiste num conjunto de peças metálicas, barras, tiras e treliças metálicas, rodas, polia, pneus, corda, chaves de aperto. O objectivo do Meccano é que as crianças construam e possam criar os seus próprios projectos. Acompanha este modelo um livro de instruções e caixa original em cartão policromado. Sinais de uso e tampa da caixa original em mau estado de conservação, possíveis faltas e defeitos. Não nos responsabilizamos por peças em falta.