Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 415:

DECANTER

Vendido por: €20
15

DECANTER

Em cristal translúcido, moldado, lapidado e facetado, trabalho possivelmente português do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado com faixa concêntrica geométrica, intercalada por enrolamentos vegetalistas estilizados, formando um desenho repetitivo. Rolha facetada de formato esférico. Sinais de uso.

Alt: 26,5 cm