LOTE 420:
PRATO
Vendido por: €20
15
PRATO
Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível á fábrica da Fervença, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de azul, castanho, verde e amarelo sobre fundo branco, tendo ao centro arranjo floral estilizado. Aba decorada por faixa recortada com enrolamentos vegetalistas estilizados, ladeados por friso concêntrico. Sinais de uso, esbeiçadelas no vidrado do bordo e cabelo consolidado por gatos.
Alt: 5 cm
Diâm: 24,3 cm