LOTE 422:
DUAS SALVAS DE BORDO RECORTADO
Vendido por: €45
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fundos lisos de formato circular de covo acentuado. Abas decoradas com enrolamentos vegetalistas e volutas em relevo. Sinais de uso.
Contrastes: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.
Peso total aprox: 108 gr.
Diâm: 16,5 cm (Maior)
Diâm: 13,8 cm (Menor)