LOTE 423:
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO “REIS - PORTO”
Vendido por: €50
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de centro repuxado de formato circular, decorado por faixa concêntrica com concheados em relevo e enrolamentos vegetalistas, ladeados por volutas, intercalados por faixas verticais parcialmente lisas e recortadas, encimadas por volutas em relevo. Sinais de uso.
Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984 e inscrição incisa “Reis - Porto”.
Peso aprox: 113,2 gr.
Alt: 3,5 cm
Diâm: 19,7 cm