LOT 424:
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO E VAZADO
Sold for: €70
Buyer's Premium: 16%
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato oval de covo de movimento côncavo, decorado ao centro por cesto com arranjo floral em relevo, assente sobre pés de enrolamento. Aba parcialmente recortada e vazada, decorada com motivos florais, interligados entre si por enrolamentos vegetalistas e encordoados, encimada por pega central em arame de prata com términos em enrolamento. Sinais de uso e volutas do término da pega a necessitarem de ser soldadas.
Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.
Peso aprox: 126,7 gr.
Dim: 12,5x15,3x23,1 cm