Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 424:

ANELEIRA DE BORDO RECORTADO E VAZADO

Vendido por: €70
14.12.22 em Leiloeira Serralves

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato oval de covo de movimento côncavo, decorado ao centro por cesto com arranjo floral em relevo, assente sobre pés de enrolamento. Aba parcialmente recortada e vazada, decorada com motivos florais, interligados entre si por enrolamentos vegetalistas e encordoados, encimada por pega central em arame de prata com términos em enrolamento. Sinais de uso e volutas do término da pega a necessitarem de ser soldadas.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso aprox: 126,7 gr.

Dim: 12,5x15,3x23,1 cm