LOTE 426:
TINTEIRO DE MESA “ARTE-NOVA”
Vendido por: €20
15
TINTEIRO DE MESA “ARTE-NOVA”
Em metal prateado moldado, recortado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo recortado de formato rectangular ao baixo, decorado por ramagens vegetalistas em relevo, interligadas entre si por laçarote, ladeadas por volutas e friso recortado perolado, encimado ao centro por tinteiro com tampa de movimento ascendente e descendente com depósito interior em porcelana da [Electro cerâmica do Candal]. Sinais de uso e pequenos desgastes no prateado.
Dim: 5x13x16,7 cm