Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 426:

TINTEIRO DE MESA “ARTE-NOVA”

Vendido por: €20
15

TINTEIRO DE MESA “ARTE-NOVA”

Em metal prateado moldado, recortado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo recortado de formato rectangular ao baixo, decorado por ramagens vegetalistas em relevo, interligadas entre si por laçarote, ladeadas por volutas e friso recortado perolado, encimado ao centro por tinteiro com tampa de movimento ascendente e descendente com depósito interior em porcelana da [Electro cerâmica do Candal]. Sinais de uso e pequenos desgastes no prateado.

Dim: 5x13x16,7 cm