Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 427:

CAIXA PARA PÓ-DE-ARROZ

Vendido por: €40
14.12.22 em Leiloeira Serralves

CAIXA PARA PÓ-DE-ARROZ

Em cristal translucido moldado fabrico da “Atlantis”, com tampa em casquinha da “Topázio”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado com caneladuras transversais lapidadas, encimado por tampa amovível em casquinha, decorada por faixa concêntrica com flores em relevo. Tampa com inscrição incisa “Topázio - casquinha” e base “Atlantis”. Sinais de uso.

Alt: 10,5 cm

Diâm: 8,5 cm