LOTE 430:
BASE DE GARRAFA DE BORDO RECORTADO
Vendido por: €80
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo acentuado. Aba recortada e parcialmente vazada, decorada ao gosto “Manuelino” com elementos arquitectónicos, arcos conopiais com términos em enrolamentos vegetalistas, padrão contra fiado, intercalado por volutas e enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso.
Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1525, de Celestino da Mota Mesquita, registada em 1916 e em Lisboa em 1951, transferida para a Viúva de Celestino da Mota Mesquita em 1968 e cancelada em 1975.
Peso aprox: 141,3 gr.
Alt: 2,3 cm
Diâm: 20,7 cm