LOTE 433:
LAMPARINA COM BULE
Vendido por: €70
LAMPARINA COM BULE
Em porcelana moldada, relevada, recortada e perfurada, trabalho possivelmente francês do séc. XIX-XX. Corpo repuxado de formato bojudo, recortado e parcialmente perfurado, encimado por bule bojudo com pega lateral recortada e vazada em voluta. Decoração policroma em vários tons e a ouro sobre fundo branco com paisagem campestre, ladeada por rochedos, motivos florais, enrolamentos vegetalistas, padrão geométrico, frisos concêntricos e de movimento ondulado com ornatos e complementos a ouro. Sinal de uso, recipiente para a respectiva vela omisso e tampa do bule partida e colada.
Alt: 27 cm