LOTE 434:
COROA DE IMAGEM
Vendido por: €80
COROA DE IMAGEM
Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo da coroa com perfil mistilíneo, recortado, ornamentado por sequência de cartelas e volutas de fundos vazados. Seis imperiais convergindo em feixe no topo, ornamentadas por moldura em flor-de-lis. Pináculo esferóide dourado, assente nas terminações dos imperiais, sobrepujado pela pomba do Espirito Santo, de asas abertas. Dispõe de espigão central. Sinais de uso.
Peso aprox: 15,2 gr.
Alt: 4,3 cm
Diâm: 4 cm