LOTE 437:
PRATO
Vendido por: €25
15
PRATO
Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico atribuível a Coimbra, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de amarelo, castanho, verde e azul sobre fundo branco, tendo ao centro arranjo floral, ladeado por friso concêntrico. Aba decorada por motivos florais, intercalados entre si por enrolamentos vegetalistas e frisos concêntricos. Sinais de uso, defeitos de fabrico e esbeiçadelas no vidrado do bordo.
Alt: 4,8 cm
Diâm: 25,9 cm