Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 439:

SALVA DE BORDO RECORTADO

Vendido por: €85
60
14.12.22 em Leiloeira Serralves

SALVA DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. Orla decorada por caneladuras verticais recortadas em dégradé de movimento convexo, formando um padrão gomado repetitivo. Aba decorada com concheados, ladeados por volutas, perolados em relevo e frisos encordoados. Sinais de uso e fundo com pequenos opados.

Peso aprox: 209,6 gr.

Alt: 2 cm

Diâm: 28 cm