LOTE 439:
SALVA DE BORDO RECORTADO
Vendido por: €85
60
SALVA DE BORDO RECORTADO
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. Orla decorada por caneladuras verticais recortadas em dégradé de movimento convexo, formando um padrão gomado repetitivo. Aba decorada com concheados, ladeados por volutas, perolados em relevo e frisos encordoados. Sinais de uso e fundo com pequenos opados.
Peso aprox: 209,6 gr.
Alt: 2 cm
Diâm: 28 cm