LOTE 440:
CRISTO CRUCIFICADO DA TERRA SANTA
Vendido por: €55
Escultura em metal moldado e prateado, aplicado sobre cruz em madeira maciça, provavelmente de oliveira, patinada e revestida a placas de madrepérola, ladeadas por molduras em madeira de pau-santo, trabalho da oficina dita “Terra Santa” do séc. XIX-XX. A figura está representada crucificada com a cabeça ligeiramente pendente sobre o lado direito com cendal preso por nó de laçada com ponta pendente sobre a perna esquerda e pés justapostos. Escultura aplicada em cruz de madeira maciça, revestida a placas de madrepérola esgrafitada, ladeadas por resplendor flamejante, decoradas com padrão geométrico, caveira, nossa senhora na base e no topo com legenda “JNRI”. Verso com incrustações em madrepérola de formato circular com terminais em osso de formato esférico. Sinais de uso e pequenos defeitos.
Dim: 3,5x2,7 cm (Cristo)
Dim: 14,18x7,9 cm (Cruz)