Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 442:

SEIS COLHERES DE CHÁ

Vendido por: €60
60
14.12.22 em Leiloeira Serralves

SEIS COLHERES DE CHÁ

Em prata portuguesa, trabalhos do último quartel do séc. XVIII e princípio do séc. XIX. Corpos parcialmente lisos, decorados nas extremidades por caneladuras oblíquas, formando um padrão espinhado repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Lisboa Coroa - Fernando Moitinho de Almeida (L-34) – do toque mínimo de 0,750/1000. Contraste da prata atribuível ao Ensaiador-Mor de Lisboa, Luís Gonzaga da Costa, citado entre 1790-1795 datável do fim do século XVIII - princípio do século XIX. Marca de Ourives de Lisboa - Fernando Moitinho de Almeida (L-501), possivelmente o mesmo das duas anteriores, conhecida com contrastes L-31; L-32; L-34; L-37 e L-41, datável entre 1770.c 1870 ou mais logicamente c.1790 - c.1850.

Peso aprox: 106,7 gr.

Dim: 12 cm